O Iguacine chega a sua 4ª edição, com exibições entre os dias 24 e 29/11. As atrações são gratuitas, prometendo movimentar diversos pontos da cidade com programação na Escola Livre de Cinema de Nova Iguaçu (Austin), no Complexo Cultural de Nova Iguaçu (Centro), na Praça de Austin e no Laboratório Cultural (Califórnia).

A abertura oficial do evento será no dia 25/11 (quarta-feira), às 20h, no Complexo Cultural de Nova Iguaçu.

A “Mostra Panorama Nacional” exibirá 3 longas inéditos de grandes diretores, que ainda estrearão no circuito comercial: “Seca”, de Maria Augusta Ramos (25); “O Prefeito”, de Bruno Safadi (26) e “Um Filme de Cinema”, de Walter Carvalho (27). Ambos serão exibidos no Complexo Cultural de Nova Iguaçu. Além da “Mostra  Panorama Nacional” terá a “Mostra ELC 10 anos em 10 filmes” e as competitivas “Mostra Competitiva Nacional”, que obteve 224 filmes inscritos de 19 estados, e “Mostra Competitiva Baixada”, que alcançando 37 inscrições.

No sábado (28), o festival reverenciará os 4 homenageados desta edição: O filme “KBela”; o artista plástico local Raimundo Rodriguez; o Ponto Cine (sala de cinema independente de Guadalupe) e Cavi Borges, criador da locadora e produtora Cavídeo. No domingo (29), na Praça de Austin, terá a exibição dos premiados das Mostras Competitivas e uma Batalha de Rima do grupo QDN RAP.

Para a coordenadora do Iguacine, Luana Pinheiro, a importância do Iguacine está na mistura de imagens, territórios, práticas e na promoção de encontros. “A Escola Livre de Cinema comemora o retorno do festival e espera contribuir com o cenário de audiovisual da Baixada, estimulando cada vez mais a produção de novas narrativas sobre esse território. O Iguacine será uma demonstração do audiovisual como modo de pensar, sentir e agir nesse lugar, acrescenta Luana”. Confira a programação completa no site http://escolalivredecinemani.com.br/iguacine/

Confira a programação completa:

Terça-feira (24)

Mostra ELC 10 anos em 10 filmes
ELC, às 14h

Filmes:
A Fofoqueira, de alunos Oficina de Animação ELC – 3’38”- 2006 – animação
As aventuras de Iguaçu e Sua Turma – Comida de Televisão, de alunos Oficina de Animação ELC – 8’38” – 2008 – animação
Autorretratos, de alunos Oficina Audiovisual na Escola ELC – 5′ – 2010 – vídeo arte
Montão de Coisa, de alunos Oficina de Vídeo Dança ELC – 6’59” – 2014 – vídeo dança
Quadradinho de 8, de alunos Oficina Dança e Filma ELC – 2′ – 2015 – vídeo dança

Quarta-feira (25)

Mostra ELC 10 anos em 10 filmes
Complexo Cultural, às 14h

Filmes:
A Fofoqueira, de alunos Oficina de Animação ELC – 3’38”- 2006 – animação
As aventuras de Iguaçu e Sua Turma – Comida de Televisão, de alunos Oficina de Animação ELC – 8’38” – 2008 – animação
Autorretratos, de alunos Oficina Audiovisual na Escola ELC – 5′ – 2010 – vídeo arte
Montão de Coisa, de alunos Oficina de Vídeo Dança ELC – 6’59” – 2014 – vídeo dança
Quadradinho de 8, de alunos Oficina Dança e Filma ELC – 2′ – 2015 – vídeo dança

Abertura e Mostra Panorama Nacional
Complexo Cultural, às 20h

Exibição do filme “Seca”, de Maria Augusta Ramos

Quinta-feira (26)

Mostra ELC 10 anos em 10 filmes
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 14h

Filmes:
É o Bonde da Rã, Heim!, de alunos Oficina de Animação ELC – 2’19”- 2006 – animação
As aventuras de Iguaçu e Sua Turma – O MegaUltraPowerVideoGame, de alunos Oficina de Animação ELC – 7’44” – 2008 – animação
Contos Câmara Cascudo – Mata Sete, de alunos Oficina Audiovisual na Escola ELC – 9’24” – 2009 – animação
Autorretratos, de alunos Oficina Audiovisual na Escola ELC – 5′ – 2010 – vídeo arte
Fanque-me, de alunos Oficina Dança e Filma ELC – 2′ – 2015 – vídeo dança

Mostra Competitiva Nacional
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 16h

Filmes:

Pedra que Samba, de Camila Agustini e Roman Lechapelier – 11’ – 2015 – documentário – RJ
Serra do Caxambu, de Marcio Brito Neto 16’ – 2015 – documentário – RJ

Canjeré Um Encontro Ancestral, de Alexandre Rosa – 10’30’’ – 2015 – documentário – RJ

Haroldo Costa O Nosso Orfeu, de Silvio Tendler – 26’ – 2015 – documentário – RJ

MC Magalhães, de Marcelo Gularte – 14’43’’ – 2013 – documentário – RJ

Sandrine, de Elen Linth e Leandro Rodrigues – 12’29’’ – 2015 – ficção – AM

Mostra Competitiva Nacional
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 18h

Filmes:
Kidchup, de Carolina Giannini Veirano e Guilherme Ghussn – 2’24’’- animação – RJ

Carrosel, de Rafael de Almeida – 3’ – 2013 – experimental – GO

Cartas de Antônio, de Luana Farias, Elena Meirelles, Júlia Meireles, Felipe Fernandes, Mariana Moron – 13’ – 2015 – documentário – RJ

O Plano do Ano, de Raphael Cruz – 12’10’’ – 2014 – ficção – RJ

Um Dia, de Angelo Defanti – 20’ – 2015 – documentário – RJ

À Festa. À Guerra, de Humberto Carrão Sinoti – 17’ – 2015 – ficção – RJ

Coração de Madeira, de Leonardo Martinelli – 6’40’’ – 2015 – ficção – RJ

Fio Terra, de Ian Capillé – 19’ – 2015 – ficção – RJ

Panorama Nacional
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 20h

Exibição do longa “O Prefeito”, de Bruno Safadi

Sexta-feira (27)

Mostra ELC 10 anos em 10 filmes
Laboratório Cultural, às 14h

Filmes:
É o Bonde da Rã, Heim!, de alunos Oficina de Animação ELC – 2’19”- 2006 – animação

As aventuras de Iguaçu e Sua Turma – O MegaUltraPowerVideoGame, de alunos Oficina de Animação ELC – 7’44” – 2008 – animação
Contos Câmara Cascudo – Mata Sete, de alunos Oficina Audiovisual na Escola ELC – 9’24” – 2009 – animação

Autorretratos, de alunos Oficina Audiovisual na Escola ELC – 5′ – 2010 – vídeo arte

Fanque-me, de alunos Oficina Dança e Filma ELC – 2′ – 2015 – vídeo dança

Mostra Competitiva Nacional
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 16h

Filmes:

Voustéquio, de Bruno Nogueira – 3’35’’ – 2015 – animação – ES

Araca O Samba em Pessoa, de Aleques Eiteres – 20’ – 2014 – documentário – RJ

Instante Karma, de Guiwhi Santos – 11’ – 2015 – ficção – RJ

Quintal, de André Novais de Oliveira – 20’ – 2015 – ficção – MG

Cine Paissandú, de Christian Jafas – 15’ – 2013 – documentário – RJ

Mulheres em Luta, de Susanna Lira – 26’ – 2013 – doc – RJ

Mostra Competitiva Nacional
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 18h

Filmes:

Amor Objeto, de Helena Ferreira e Rayana França – 1’06’’ – 2014 – animação – PE

A Bordo, de Davi Mello – 22’ – 2015 – ficção – SP

Mãe de Giz, de Almir Correia – 5’ – 2015 – animação – PR

O Corpo É Meu, de Luciana Oliveira – 25’ – 2015 – documentário – SE

Amanhã Já É Outono, de Luciana Bezerra – 16’ – 2014 – ficção – RJ

O Clube, de Allan Ribeiro – 17’ – 2014 – ficção – RJ
Tubarão, de Leo Tabosa – 13’ – 2013 – documentário – PE

Mostra Panorama Nacional
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 20h

Exibição do filme “Um Filme de Cinema”, de Walter Carvalho

Sábado (28)

Mostra Competitiva Baixada
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 15h

Filmes:
1962 – O Ano do Saque, de Rodrigo Dutra – 20’ – 2014 – documentário – Duque de Caxias

Traços, de Fabiano Mixo – 11’ – 2013 – ficção – Nova Iguaçu/Berlim

Daniel’s Bar Astral, Magia e Você, de Daniel Guerra e Paulo China – 30’ – 2015 – documentário – Nova Iguaçu

Até a China, de Marão – 15’ – 2015 – animação – Nilópolis

Tear, de Taiane Linhares – 15’ – 2014 – documentário – Magé

Mu Ro Ru Mo, de Heraldo HB – 2’ – 2014 – experimental – Duque de Caxias

Mostra Competitiva Baixada
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 17h

Filmes:
Donana, de Cacau Amaral – 27’ – 2013 – documentário – Duque de Caxias

Dias e Dias, de Getúlio Ribeiro e Melise Fremiot – 18’ – 2015 – ficção – Nova Iguaçu

Praça do Skate, a Primeira Pista da América Latina, de Paulo China – 20’ – 2013 – documentário – Nova Iguaçu

O Perdão, de Ricardo Rodrigues e Vitor Gracciano – 5’24’’ – 2014 – ficção – São João de Meriti

Hundangbenã – O Ninho da Serpente, de Mazé Mixo – 13’43’’ – 2014 – documentário – Nova Iguaçu

Pó de Arroz, de Lucas Marotelli – 6’ – 2015 – ficção – Itaguaí

As Galeras, de Juliana Portella – 14’10’’ – 2015 – documentário – Nova Iguaçu

Homenagens
Complexo Cultural de Nova Iguaçu, às 19h

Exibição “KBELA” E “Um Filme Francês” do Cavi Borges
Premiação- a partir das 19h

Domingo (29)

Iguacine na Rua
Praça de Austin, às 19h

Exibição de filmes e Batalha de Rima com o grupo QND RAP, na Praça de Austin, a partir das 20h

Serviço:
Iguacine – Festival de Cinema da Cidade de Nova Iguaçu
Data: De 24 a 29/11
Entrada gratuita
Classificação: livre

Endereços:

COMPLEXO CULTURAL DE NOVA IGUAÇU
Rua Getúlio Vargas, 51 – Centro, Nova Iguaçu.

ESCOLA LIVRE DE CINEMA DE NOVA IGUAÇU
Rua Cândido Lima,13 – Austin – Nova Iguaçu.

LABORATÓRIO CULTURAL
Rua Rainha Elizabeth, 188 – AP 101 Califórnia – em Frente ao Mercadinho Casal de Ouro – Nova Iguaçu.

PRAÇA DE AUSTIN
Av. Cel. Monteiro de Barros – Austin, Nova Iguaçu.